По вопросу размещения рекламы - svetiren@rambler.ru.
Войти    Регистрация     Тут начинается Севастополь. Гостиницы Севастополя. Недвижимость Севастополя. Новости Севастополя. Объявления Севастополя. Сайты Севастополя. Предприятия Севастополя и многое другое...







 Наши друзья
матрасы 160x200


 Наша кнопка

Севастопольский портал. Доска объявлений Украина

Севастополь: общие сведения.



Севастополь - общие сведения

Севастополь: Памятник затопленным кораблямСевастополь (укр.Севастополь, крым. Aqyar) — город государственного значения на Украине, город-герой. Расположен на черноморском побережье Крымского полуострова. Основан русской императрицей Екатериной II в 1783 году, как крепость и, впоследствии, порт. Севастополь сегодня — крупнейший незамерзающий морской торговый, рыбный порт, промышленный, научно-технический, рекреационный и культурно-исторический центр Крыма. В Севастополе расположены главные базы Российского Черноморского флота и ВМС Украины.

Севастополь - в переводе с греческого "Величественный город, город Славы". Военные объекты и жилые кварталы города раскинулись по берегам 23 бухт на юго-западе Крымского полуострова. Севастопольская бухта самая большая на Черном море, и принято считать, что она занимает 3-е место в мире по удобству, после Гонконгской и Сиднейской.

Земли Севастополя - особое административно-территориальное образование Украины с общей площадью 1079 км2. Севастопольцы любят подчеркивать, что это больше территории Москвы, Нью-Йорка или Шанхая. Но гордиться как раз надо тем, что заселены земли достаточно слабо, основную часть их составляют первозданные горные леса, знаменитые виноградники и сады.


Символика Севастополя, герб, гимн

Севастополь: Герб СевастополяСевастополь получил герб, характерный для портового города: "В червленом щите серебряный гриф, с червлеными же глазами и языком. В вольной части - герб Таврической губернии. Щит увенчан древнею Царскою короною, на которой стоит Императорский орел. За щитом - два скрещенных золотых якоря, а по сторонам щита - два червленых знамени, соединенных лентою ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия. На правом знамени золотой вензель в Бозе почившего Государя Императора Николая I, а в левом - таковой же вензель почившего Государя Императора Александра II, оба вензеля украшены Императорскою короною и цепью ордена Св. Апостола Андрея Первозванного".


Расположение, природа и климат

Севастополь Общая площадь территории города составляет 1079 км?, при этом акватории внутренних морских бухт занимают 216 км?.

Город Севастополь расположен в юго-западной части Крыма на Гераклейском полуострове. Территория Севастопольского горсовета граничит с административными единицами Автономной республики Крым - на северо-востоке с Бахчисарайским районом, а на юго-востоке - с территорией Ялтинского городского совета; общая длина сухопутных границ составляет 106 км. На западе и юге территория, подчинённая Севастопольскому горсовету, ограничена береговой линией Чёрного моря, общая протяжённость которой составляет 152 км. Крайними точками являются:

  • на севере — мыс Луккул,
  • на юге — мыс Сарыч,
  • на западе — мыс Херсонес,
  • на востоке — гора Тез-Баир на Ай-Петринской яйле.






МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ




Copyright 2005 - 2024 © sevportal.info Все права защищены
Жильё в Севастополе 2018.   Новости Севастополя   Афиша Севастополя   Форум Севастополя   Доска объявлений   Каталог сайтов Севастополя   Поиск попутчиков   Недвижимость Севастополя   Куда пойти в Севастополе   Web-камеры Севастополя   Общие сведения   Карта Севастополя   Достопримечательности   Погода в Севастополе   Авто-Севастополь   Web-камеры   Полезные телефоны   Расписание транспорта   Рецепты от СевПортала   Партнеры портала   Справочник предприятий   Реклама на сайте
        Rambler's Top100     Яндекс цитирования