Десятка трансферов Украины в период с 1 по 31 января 2011 го

Футбольный форум Севастополя.
Ответить
Пеплофф
Зав. цехом
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 7:12 pm
Откуда: Севастополь

Сообщение Пеплофф » Пн дек 06, 2010 7:30 pm

ТОП-10 трансферов Украины
Sport.ua приводит рейтинг возможных трансферов украинских клубов в зимнее межсезонье
Украинские клубы по очереди уходят в отпуск, оставив за своей спиной первую часть сезона. У кого-то она сложилась удачно, у большинства украинских команд – далеко не так, как они это планировали. Это и вынуждает клубы активничать на зимнем трансферном рынке, тратя очередные миллионы на новых футболистов. Сегодня наше издание попытается очертить ключевые трансферы грядущего межсезонья и предугадать поведение украинских клубов на рынке футболистов.

Напомним, что трансферное окно в Европе открывается 1 января 2011 года, когда мы и узнаем точно, какие имена покинут чемпионат Украины, а какие смогут помочь отечественным клубам в достижении их целей. Начнем же с возможных приобретений, в которых нас ожидает много интересного.

ПРИОБРЕТЕНИЯ

10. РОДОЛФО, Бразилия
Откуда: «Локомотив»
Куда: «Динамо» Киев

С возвращением в Киев Юрия Семина связывают и другой громкий кэмбек. Этот защитник знаком киевскому болельщику, который созерцал за довольно успешной игрой бразильца с 2004 по 2007 года. Именно ЮрПалыч позвал Родолфо в «Локомотив», где он стал настоящим лидером. За три сезона 28-летний защитник сыграл более 80-ти игр, отличившись в них девятью голами. Ныне к обороне «Динамо» существует больше всего претензий и этот футболист способен помочь «бело-голубым» в сложившейся ситуации.

9. Егор КАРТУШОВ, Украина
Откуда: «Заря»/«Шахтер»
Куда: «Ильичевец»

Молодой и очень перспективный полузащитник «Шахтера», который здорово вписался в ряды луганской «Зари». Но уже этой зимой 19-летний Картушов может перейти в стан «Ильичевца», где его хочет видеть новый наставник мариупольчан Валерий Яремченко, работавший до этого с Егором в дубле «Шахтера». Вряд ли Мариуполь способен будет оплатить трансфер молодого бойца, но как минимум до лета Картушов задержится в клубе-аутсайдере чемпионата Украины на правах аренды.

8. Сандро СИЛВА, Бразилия
Откуда: «Малага»
Куда: «Днепр»

Несмотря на тот факт, что бразильский полузащитник только в этом году пополнил ряды испанского клуба, его уже успели зачислить в состав «Днепра», тренер которого впечатлен игрой хавбека. Аутсайдеру Примеры Сандро Силва обошелся в 2.2 миллиона евро, но, наверняка, Хуанде Рамосу придется выложить за бразильца в два раза больше средств. Это не столь большая сумма, если учитывать, что руководство днепропетровского клуба выдала в распоряжение испанцу 50 миллионов.

7. Богдан ШУСТ, Украина
Откуда: «Заря»/«Шахтер»
Куда: «Ильичевец»

Еще один представитель «Шахтера», который вполне может пополнить «Ильичевец». Больше всего претензий в первой части сезона у болельщиков Мариуполя возникало как раз к обороне своего клуба. Не всегда шла игра у Всеволода Романенко, а его сменщики даже близко не подходили к основному составу. Отлично заигравший в «Заре» Шуст способен решить проблему с первым номером у команды Яремченко и не сильно ослабит луганский клуб, учитывая наличие в нем Игоря Шуховцева и Юрия Мартыщука.

6. Роман ЗОЗУЛЯ, Украина
Откуда: «Динамо» Киев
Куда: «Кривбасс»

Отлично проявивший себя в составе молодежной сборной Украины форвард киевского «Динамо» стал мишенью нескольких клубов украинской Премьер-лиги, и, поговаривают, не только украинской... Главным же претендентом на талант Зозули является тренер «Кривбасса» Юрий Максимов, под руководством которого ныне уже играет два «динамовца» - Кирилл Петров и Андрей Воронков. И в этом случае речь идет только об арендном соглашении.

5. Игорь ХУДОБЯК, Украина
Откуда: «Карпаты»
Куда: «Днепр»

Долгое время ходили слухи об интересе к персоне Худобяка со стороны испанской «Валенсии», но всем было понятно, что дальше слухов дело не дойдет. Когда появился вариант с «Днепром», слухи постепенно переросли в факты и теперь уже трансфер полузащитника сборной Украины в команду Хуанде Рамоса не кажется столь шокирующим. Стоимость Худобяка по оценкам Тransfermarkt.de оценивается в 1.5 миллионов евро, но явно «Днепру» придется раскошелиться на 5-6 миллионов.

4. МАТЕУС, Бразилия
Откуда: «Брага»
Куда: «Днепр»

Форвард «Браги» заставил говорить о себе после матча группового этапа Лиги чемпионов против «Арсенала», когда его дубль заставил затихнуть весь Лондон. Проворный, скоростной форвард с хорошим дриблингом - это то, что нужно Рамосу, у которого в распоряжении остались нападающие лишь таранного типа (Гладкий, Селезнев). «Днепру» для приобретения бразильца с португальским паспортом придется раскошелиться на 7-8 миллионов евро, но и это не гарантия того, что Матеус откажется от чемпионата Португалии ради менее сильного первенства.

3. Игорь ЧАЙКОВСКИЙ, Украина
Откуда: «Заря»
Куда: «Ильичевец»

За довольно короткое время Чайковский успел стать настоящим лидером «Зари» в центре поля. Молодой и очень перспективный полузащитник, который способен добавить уверенности «Ильичевцу» на позиции опорного полузащитника. Именно футболиста такого плана не хватало Мариуполю в первой части сезона. Принадлежащий «Шахтеру» исполнитель может попробовать себя в команде Яремченко на правах аренды, после чего, вполне возможно, подпишет полноценный контракт.

2. Богдан БУТКО, Украина
Откуда: «Волынь»/«Шахтер»
Куда: «Днепр»

Одно из открытий текущего чемпионата и футболист, который в ближайшее время не просто должен пополнить состав национальной сборной Украины, но и стать ее основным игроком. Проблема лишь в одном - вряд ли при Дарио Срне Бутко светит место в основном составе его нынешнего клуба, откуда он на правах аренды перешел в «Волынь». Но и этот эпизод можно исправить трансфером в «Днепр», где всегда существовала проблема с правым флангом. Стоимость Бутко оценивается всего в 400 тысяч евро, но, уверен, «Днепру» он обойдется как минимум в 5 раз дороже.

1. Александр АЛИЕВ, Украина
Откуда: «Локомотив»
Куда: «Динамо» Киев

В свое время юный полузащитник московского «Спартака» обошелся киевскому «Динамо» в 300 тысяч евро. Ныне его стоимость оценивается в 8 миллионов тех же евро, половину из которых за трансфер футболиста в «Локомотив» не было оплачено. Думается, Игорю Суркису ничего не будет стоить вернуть своего «любимчика» в Киев, тем более, после возвращения в команду Юрия Семина. Возможно, президенту «Динамо» придется немного переплатить, но это дела не изменит.


ПОТЕРИ

10. Николай ИЩЕНКО или Александр ЧИЖОВ, Украина
Откуда: «Шахтер»
Куда: Украина

С центральными защитниками в «Шахтере» в сложившейся ситуации явно перебор. Пришел Дима Чигринский и Сергей Кривцов, заиграл Ярослав Ракицкий, а есть еще и Александр Кучер, и вышеупомянутые Николай Ищенко и Александр Чижов. Многовато будет, как для двух позиций на поле. Здесь же сразу вспоминается, что как минимум двум командам в нашем чемпионате требуется усиление центра обороны - «Ильичевец» и «Металлист».

9. Александр РЫКУН, Украина
Откуда: «Ворскла»
Куда: завершение карьеры

Несмотря на все убеждения наставника «Ворсклы» Николая Павлова в том, что Рыкун остается в команде и не собирается завершать карьеру, слухи все чаще и чаще отправляют экс-полузащитника «Металлиста» и «Днепра» на пенсию. Причин здесь несколько - возраст футболиста, его здоровье, которое хромает на обе ноги, и постоянные нарушения режима. Будем надеяться, что слухи эти, как минимум, беспочвенны и еще пару сезонов Рыкун порадует нас своей элегантной игрой.

8. Джулиус АГАХОВА, Нигерия
Откуда: «Севастополь»
Куда: ?

Нигерийский нападающий «Шахтера» явно пришел не в свою команду, подписав контракт с ПФК «Севастополь». После команды, которая стала чемпионом страны и выиграла евротрофей, Агахове приходится бороться за выживание. Следствием этому стало несанкционированное отсутствие Джулиуса в команде во время его повреждения, да и после этого момента никому так и неизвестно, чем занимался нигериец, когда «Севастополю» были необходимы сильные нападающие. Вполне вероятно, что в зимнее межсезонье Агахова подыщет себе другой клуб.

7. Денис БОЙКО, Украина
Откуда: «Динамо» Киев
Куда: Украина

В «Динамо» двери перед Бойко захлопнулись после того, как его «замели» ГАИшники в нетрезвом состоянии за рулем. Правда, после этого никто не обратил внимания, когда тот же Милевский сел за руль, выпив в ночном клубе несколько «шотов». В любом случае, вряд ли при здоровых Александре Шовковском и Максиме Ковале Бойко сможет конкурировать с ними за место в основном составе. Ныне вратарю молодежной сборной Украины следует подумать о другом клубе. Тот же донецкий «Металлург» никак не может решить проблему с позицией №1 после ухода Владимира Дишленковича, а в этом же клубе играет и хороший товарищ Бойко Николай Морозюк. Желающему приобрести Дениса придется перевести на счет киевского клуба минимум 1.5 миллиона евро.

6. Василий ПРИЙМА, Украина
Откуда: «Металлург» Донецк
Куда: Россия

Один из самых перспективных игроков донецкого «Металлурга» и всей Украины, которого давненько сватают в чемпионат России. Надо отметить, что и в Украине этого защитника в своих рядах хотел бы видеть целый ряд клубов. И для этого не нужно будет тратить большие средства, ведь стоимость Приймы колеблится в районе одного-двух миллионов евро.

5. Тибериу ГИОАНЕ, Румыния
Откуда: «Динамо» Киев
Куда: «Галатасарай»

Одно время Тиби и вовсе мог завершить свои выступления в большом футболе, но в него поверили, и румын снова вышел на поле, чтобы помочь уже родному для себя «Динамо». Мало того, успешные выступления Гиоане не остались без внимания тренера сборной Румынии Развана Луческу, который всегда обращался за помощью «динамовца». Этой зимой 29-летний футболист может покинуть свой второй дом и перебраться в Турцию, где им активно интересуется «Галатасарай». Из «Динамо» трудно уйти, и мало кому это удается сделать, но очевидно, что ныне румыну сложно будет заиграть в основном составе своего нынешнего клуба. Туркам же придется расстаться с 3-4 миллионами евро.

4. АНДРЕ, Бразилия
Откуда: «Динамо» Киев
Куда: Бразилия

Форвард национальной сборной Бразилии так и не смог за полгода проявить себя ни в чемпионате Украины, ни в Лиге Европы. Очередной провал селекционной службы «Динамо», для которой ошибаться становится доброй традицией. Пока Андре еще не сгнил в дубле «Динамо», от него надо избавляться. Как можно скорее... Из вариантов можно рассмотреть бразильские клубы, которым, правда, надо будет расстаться с 5-7 миллионами евро. Но и в этом случае «Динамо» потеряет как минимум один миллион, ведь в Киев Андре приехал за сумму в 8 миллионов евро.

3. ГИЛЬЕРМЕ, Бразилия
Откуда: «Динамо» Киев
Куда: Бразилия

Еще один бразильский форвард, на которого в Киеве пока не рассчитывают. Безусловно, Гильерме является игроком высочайшего класса, который, если бы оказался в том же «Ювентусе» или «Милане», наверняка, получил бы свой шанс и воспользовался им. В «Динамо» отношения к перспективным футболистам немного иное. Пока бразилец отбывает номер в дубле, его трансферная стоимость падает и на сегодняшний день максимум, который может получить киевская команда от трансфера бразильца – это 6-7 миллионов евро.

2. Марко ДЕВИЧ, Украина
Откуда: «Металлист»
Куда: ?

Контракт Марко Девича с «Металлистом» истекает будущим летом и будет очень обидно, если этот форвард покинет команду Мирона Маркевича и нашу страну. Поговаривают, что Девич запросил слишком высокую заработную плату и с этим не совсем согласно руководство харьковского клуба. В любом случае, для того, чтобы требовать большие деньги, необходимо иметь вариант, при котором, в случае чего, можно будет отступить. Вряд ли сейчас найдется какой-нибудь другой клуб, способный удовлетворить аппетиты Девича и одновременно ставить перед собой серьезные цели в чемпионате и Европе. «Металлист» же может в последний момент изменить свою стратегию и заработать хоть какие-то деньги от трансфера игрока, который оценивается в 4 миллиона евро.

1. Дарио СРНА, Хорватия
Откуда: «Шахтер»
Куда: «Тоттенхэм» или «Челси»

О трансфере хорвата в один из европейских клубов говорят уже давно. Всплывали имена «Челси», «Тоттенхэма», «Ливерпуля», мадридского «Реала» и других грандов. Сложно представить нынешний «Шахтер» без своего лидера и капитана, но за довольно высокую компенсацию Ринат Ахметов, думается, будет готов отдать Срну в хорошие руки, как это годом ранее произошло с Дмитрием Чигринским. Нынешняя трансферная стоимость Дарио оценивается в 16 миллионов евро, но меньше чем за 25 миллионов «Шахтер» его не отдаст. Плюс, стоит учитывать контрактные требования хорвата, которые, по слухам, превосходят аппетиты всех игроков чемпионата Украины. Такие требования могут потянуть разве что «Челси» и «Реал».

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua
Последний раз редактировалось Пеплофф Пн дек 06, 2010 7:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Футбольный раздел»