"Кампания декларирования, доходы, которые подлежат налогооб

Наши адвокат и юрист решают проблемы гражданских и уголовных процессов.
Ответить
taxmen
Зав. цехом
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 8:22 pm

Сообщение taxmen » Вт фев 12, 2013 11:16 am

В Балаклаве ежегодно около тысячи физических лиц участвуют в кампании декларирования доходов. Это свидетельствует об активной позиции граждан в отношении выполнения конституционного долга. Вопросам налогообложения доходов, которые подлежат декларированию, был посвящен сеанс телефонной «горячей линии» в ГНИ Балаклавского района с заместителем начальника отдела налогообложения физических лиц Павлом Бабенко
Вопрос: В 2012 году я продал квартиру, которую получил в наследство, какой размер налога я должен уплатить и подлежит ли декларированию такой доход?
Ответ: Налогообложение доходов, полученных от продажи (обмена) недвижимого имущества регламентировано статьей 172 Налогового Кодекса Украины. Пунктом 1 статьи 172 определено, что не облагается налогом доход, полученный от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты), а также земельного участка, полученное таким плательщиком в наследство, а также при условии нахождения такого имущества в собственности плательщика налога более трех лет. В этом случае налоговая декларация не предоставляется.
Вопрос: По какой ставке облагается доход, полученный от продажи машины? В какой строке декларации отображается данный доход?
Ответ: Доход, полученный от продажи (обмена) движимого имущества облагается согласно статьи 173 Налогового Кодекса Украины, в которой указано, что доход от продажи объекта движимого имущества облагается по ставке 5%. В порядке исключения при продажи одного из объекта движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера не чаще одного раза в течение отчетного налогового года доходы продавца облагаются налогом по ставке 1%. Доход определяется исходя из цены, указанной в договоре купли – продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта и не ниже 25% стоимости такого же нового объекта движимого имущества.
Обращаю Ваше внимание, что с 2013 года вступили в силу изменения, которые «освобождают» от налогообложения доход, полученный от продажи одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла и/или мотороллера не чаще одного раза в течение отчетного налогового года.
Доход, полученный от продажи (обмена) движимого имущества отображается в строке 01.03 раздела 2 Декларации об имущественном положении и доходов.
Вопрос: К Вам обращается жена моряка, который до лета будет находится в плавании, должен ли он подать декларацию о доходах и будет ли он оштрафован, т.к. не успеет это сделать до 01 мая?
Ответ: В случае, если источник выплат является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога – получателя, который обязан предоставить декларацию об имущественном положении и доходах. Плательщик налог может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей.
Для такой категории граждан - срок подачи декларации может быть продлен руководителем контролирующего органа по письменному запросу, если такой налогоплательщик в течение указанных сроков:
- находился за пределами Украины;
- находился в плавании на морских судах за пределами Украины в составе команды (экипажа) таких судов;
Штрафные санкции, в течение сроков продления предоставления декларации не применяются.
Кроме того, всем обратившимся налогоплательщикам было озвучено, что в налоговой действует сервис по бесплатной выдаче электронных сертифицированных ключей для подачи декларации в электронном виде средствами Интернет. Затраты времени на получении электронной подписи – минимальные, а пакет документов сокращен, необходимо заполнить заявление и предоставить ксерокопии паспорта, кода, а также иметь цифровой носитель (флешку, диск) для генерации ключа.
Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью БГНИ

Ответить

Вернуться в «Форум для юристов»