Ребенка учи – возврат налога получи

Наши адвокат и юрист решают проблемы гражданских и уголовных процессов.
Ответить
taxmen
Зав. цехом
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 8:22 pm

Сообщение taxmen » Ср фев 20, 2013 2:49 pm

Эта информация будет полезна всем Севастопольцам, которые оплачивают свое обучение или обучение детей.
С каждым годом количество граждан Балаклавского района, которые воспользовались своим правом на налоговую скидку неуклонно растет.
Как сообщает сектор взаимодействия со СМИ и общественностью БГНИ, за 2011 год 105 граждан Балаклавского района г. Севастополя воспользовались своим правом, по возврату части налога на доходы физических лиц. Общая сумма возврата НДФЛ, поступившая на счета граждан в 2012 году составила 103,5 тыс. грн.
Право плательщика на налоговую скидку регулируется статьей 166 Налогового кодекса Украины.
В данной статье подробно остановимся на порядке возмещения части расходов на обучение за 2012 год.
1. Кто имеет право на налоговую скидку на обучение за 2012 год:
• налоговая скидка может быть предоставлена исключительно резиденту, имеющему код, а также резиденту – физическому лицу, которое в силу своих религиозных убеждений отказалось от присвоения кода в соответствии с законом;
• физическое лицо, которое оплачивает свое обучение или обучение членов семьи первой степени родства (обучение в украинском учебном заведении, которое имеет лицензию Министерства образования и науки по предоставлению услуг образования и подготовки специалистов разных уровней квалификации) и в течение года получал доход в виде заработной платы.
2. Перечень документов, какие подтверждают право на налоговую скидку на обучение
(эти документы должны идентифицировать продавца образовательных услуг и их получателя, указана стоимость услуг и срок предоставления):
• договор о предоставлении образовательных услуг;
• платежные и расчетные документы, в частности квитанции, фискальные или товарные чеки, приходные кассовые ордера;
• в случае обучения детей, то свидетельство о рождении ребенка, подтверждающее первую степень родства.
3. Сумма затрат на обучение:
• в налоговую скидку можно отнести сумму денежных средств, которую уплатили за период обучения в 2012 году;
• сумма налоговой скидки не должна превышать общего годового налогооблагаемого дохода в виде заработной платы;
• предельный размер платы за обучение, который можно отнести к налогой скидки равен 1500 грн. в расчете на каждое обучающееся лицо, за каждый полный или неполный месяц обучения , с учетом начала и окончания обучения.
Налогоплательщик, желающий в 2013 г. воспользоваться правом на налоговую скидку по итогам 2012 г., должен до 31 декабря 2013 подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах в налоговую Балаклавского района.
В налоговой декларации отражаются следующие данные: сумма общего годового налогооблагаемого дохода, сумма налога на доходы физических лиц, перечень расходов и суммы расходов, которые включаются в состав налоговой скидки согласно статье 166 Налогового кодекса Украины.
За более подробной информацией по поводу получения налоговой скидки, налогоплательщики Балаклавы могут обратиться в Центр обслуживания налогоплательщиков по адресу: ул. 7 ноября д. 3 или по телефонам: 63-75-52, 63-78-01.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью БГНИ

Ответить

Вернуться в «Форум для юристов»