Рабочая группа в Балаклаве достает зарплату из «конвертов»

Наши адвокат и юрист решают проблемы гражданских и уголовных процессов.
Ответить
taxmen
Зав. цехом
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 8:22 pm

Сообщение taxmen » Вт мар 05, 2013 2:33 pm

На сегодняшний день выплата заработной платы в «конверте» воспринимается в нашем обществе почти как норма, которой придерживаются, как некоторые работодатели, так и работники. В недалеком будущем такая «норма» обещает больно поразить экономику региона и государства в целом и лишить уверенности в будущем тех, кто получает и тех, кто выплачивает «теневую» зарплату, – убежден начальник ГНИ в Балаклавском районе г. Севастополя Борис Перекрестов.
Налоговики пытаются выявить и снизить уровень нетрудоустроенных граждан, для чего принимают участие в заседаниях постоянно действующей рабочей группе по вопросам выплаты заработной платы и занятости населения, целью которой, является проведение индивидуальной работы с руководителями предприятий по вопросам погашения задолженности по заработной плате, недопущения ее выплаты без уплаты налога на доходы физических лиц, начисления и выплаты заработной платы ниже минимального ее уровня.
Анализ такой работы за 2012 год показал, что проведенные мероприятия дали неплохой результат: 45 предприятий повысили уровень заработной платы, что привело к дополнительным поступлениям налога с доходов физических лиц почти в сто тысяч гривен.
В январе-феврале 2013 г. прошли встречи с руководителями и заслушаны отчеты 8 предприятий, где есть признаки минимизации заработной платы, как работникам, так и руководителям. В результате работы группы 11 работникам увеличена заработная плата.
Кроме того, для предупреждения нарушений налогового законодательства во время выплаты доходов гражданам, проводятся соответствующие контрольно-проверочные мероприятия, в ходе которых выявляются факты не выплаты заработной платы, а также выплаты доходов гражданам без соответствующего удержания налога на доходы физических лиц и не перечисление в бюджет причитающихся сумм налога.
Так в 2012 году, в ходе проверки предприятия «С», было выявлена задолженность по выплате заработной платы в сумме 190,0 тыс. грн. По результатам проведенной проверки задолженность по заработной плате была погашена в полном объеме, а в бюджет поступило 25,0 тыс. грн. налога.
В 2013 году вопросы легализации труда и выплаты заработной платы не ниже минимального уровня продолжают обсуждаться на заседаниях комиссии по вопросам погашения задолженности по выплате заработной платы в Балаклавском районе.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью БГНИ

Ответить

Вернуться в «Форум для юристов»