Актуальные вопросы туристического сбора

Наши адвокат и юрист решают проблемы гражданских и уголовных процессов.
Ответить
taxmen
Зав. цехом
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 8:22 pm

Сообщение taxmen » Пн апр 22, 2013 12:28 pm

Не за горами начало курортного сезона и для многих Балаклавских налогоплательщиков, которые предоставляют услуги проживания в летний период, становятся актуальными вопросы уплаты туристического сбора.
Вопросы, связанные с начислением и уплатой туристического сбора регулируются статьей 268 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) и решением Севастопольского городского Совета от 20.12.2011 г. № 2151 «О внесении изменений в решение Севастопольского городского совета от 31.01.2011 г. № 293 «Об установлении туристического сбора» (Далее - Решение 2151).
Плательщиками туристического сбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, прибывающие на территорию г. Севастополя и получающие (потребляющие) услуги по временному проживанию (ночлегу) с обязательством оставить место пребывания в указанный срок.
Функция по взиманию и перечислению туристического сбора возложена Кодексом на налоговых агентов, к которым, согласно решения № 2151 относятся:
• администрации гостиниц, кемпингов, мотелей, общежитий для приезжих и другие учреждения гостиничного типа, санаторно – курортные учреждения;
• квартирно – посреднические организации, которые направляют неорганизованных лиц на поселение в дома (квартиры) принадлежащие физическим лицам на праве собственности или на праве пользования по договору найма;
• юридические лица или физические лица – предприниматели, уполномоченные взимать сбор на основании договора с Севастопольским городским советом.
Налоговые агенты взимают сбор при предоставлении услуг, связанных с временным проживанием (ночлегом), и указывают сумму уплаченного сбора отдельной строкой в счете (квитанции) на проживание.
К лицам, которые не являются плательщиками туристического сбора относятся:
• постоянно проживающие в городе, в том числе на условиях договора найма ;
• прибывшие в командировку;
• инвалиды, дети – инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов 1 группы или детей инвалидов (но не более одного сопровождающего);
• ветераны войны;
• участники ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС;
• прибывшие по путевкам и курсовкам в санатории и пансионаты;
• прибывшие по путевкам (курсовкам) на лечение, оздоровление, реабилитацию в лечебно-профилактические, физкультурно-оздоровительные и санаторно-курортные учреждения, имеющие лицензию на медицинскую практику и аккредитацию Министерства охраны здоровья Украины;
• дети в возрасте до 18 лет;
• детские лечебно-профилактические, физкультурно-оздоровительные и санаторно-курортные учреждения.
В соответствии с решением № 2151 ставка туристического сбора установлена в размере 1 % от базы налогообложения.
Базой налогообложения является стоимость всего периода проживания (ночлега), без учета налога на добавленную стоимость. В стоимость проиживания не включаются расходы на питание или бытовые услуги (стирка, чистка, ремонт и глажка одежды, обуви или белья), телефонные счета, оформление заграничных паспортов, разрешений на въезд(виз), обязательное страхование, расходы на устные и письменные переводы, прочие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда.
Порядок начисления, уплаты и предоставления отчетности
Сумма туристического сбора, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией за отчетный (налоговый) квартал, уплачивается ежеквартально, в определенный для квартального отчетного (налогового) периода срок, по местонахождению налоговых агентов.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью БГНИ

Ответить

Вернуться в «Форум для юристов»